Collaboratori

Ci presentiamo

Impegno estremo e massima convinzione sono le caratteristiche principali delle circa 90 persone impegnate in Svizzera e in undici paesi in tutto il mondo a favore dei bambini e degli adolescenti. Venite a conoscere il nostro team.

Direzione

Sostenibile e adeguato ai tempi
Il direzione è il responsabile operativo del lavoro della Fondazione Villaggio Pestalozzi per bambini. I responsabili dei diversi dipartimenti e il Direttore Generale, insieme, garantiscono la continuità del nostro lavoro ancora per molti anni.
«Ci impegniamo per garantire una buona formazione ai bambini e per la comprensione tra culture.»

Urs Karl Egger
Direttore Generale

u.egger@pestalozzi.ch

«La nostra offerta formativa è orientata all’attuale società multiculturale svizzera.»

Damian Zimmermann
Direttore programma in Svizzera
Membro della Direzione

d.zimmermann@pestalozzi.ch

«Sono felice che la nostra fondazione rappresenti la tradizione umanitaria della Svizzera.»

Miriam Zampatti
Direttrice programmi internazionali
Membro della Direzione

m.zampatti@pestalozzi.ch

«Per me è importante che le risorse siano impiegate in modo trasparente e sostenibile.»

Marco Döring
Direttore servizi generali
Membro della Direzione

m.doering@pestalozzi.ch

«Ringrazio tutti i donatori per la loro generosità.»

Thomas Witte
Direttore marketing e comunicazione
Membro della Direzione

t.witte@pestalozzi.ch

«Offriamo interessanti occupazioni con condizioni d’impiego attraenti in un ambiente multiculturale.»

Conny Pöltinger Zwicker
Direttrice risorse umane
Membro consulente della Direzione

c.poeltinger@pestalozzi.ch

Svizzera

Cultura e dialogo nel Villaggio per bambini
«Gli incontri interculturali sono indimenticabili per i bambini e gli adolescenti.»

Monika Bont
Responsabile scambio interculturale Svizzera

Volete partecipare con la vostra classe o gruppo di bambini svizzeri a un progetto?
+ 41 71 343 73 61
m.bont@pestalozzi.ch

«Durante lo scambio gli adolescenti imparano a conoscere le regole e i valori di altre culture.»

Susan Schellknecht
Responsabile scambio interculturale Europa

s.schellknecht@pestalozzi.ch

«Io e il mio team diamo voce ai bambini attraverso la nostra emittente radiofonica.»

Florian Karrer
Responsabile radio per bambini e adolescenti

Volete partecipare con la vostra classe o il vostro gruppo a un progetto radiofonico?
+41 71 343 73 45
​f.karrer@pestalozzi.ch

Internazionale

Formazione in quattro continenti
Il dipartimento «programmi internazionali» è responsabile del lavoro di cooperazione allo sviluppo nelle regioni Africa dell’est, Asia sud-orientale, Europa sud-orientale e America centrale. Attraverso i progetti orientati sul lungo periodo ai bambini e agli adolescenti svantaggiati viene assicurato il loro diritto a una formazione di buona qualità.
«I nostri libri adatti ai bambini sviluppano le abilità di lettura e scrittura.»

Lucia Winkler
Direttrice programmi Africa dell’est

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno in Africa dell’est?
l.winkler@pestalozzi.ch

«Facciamo in modo che i bambini nei campi profughi possano continuare a frequentare regolarmente la scuola.»

Brigit Burkard
Direttrice programmi Asia sud-orientale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’Asia sud-orientale?
b.burkard@pestalozzi.ch

«Costruiamo ponti tra bambini con background culturali diversi.»

Argine Nahapetyan
Direttrice programmi Europa sud-orientale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’Europa sud-orientale?
a.nahapetyan@pestalozzi.ch

«Attraverso offerte formative alternative teniamo gli adolescenti lontani dalle bande criminali.»

Gisela Wattendorff
Direttrice programmi America centrale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’America centrale?
g.wattendorff@pestalozzi.ch

Servizi generali

Tutela delle tradizioni svizzere
Nel dipartimento «servizi generali» diversi esperti fanno in modo che il Villaggio per bambini continui a essere pieno di vita ancora per molto tempo. L’assistenza e l’infrastruttura rispondono a elevati standard di qualità. Desideriamo che durante il loro soggiorno nell’Appenzello gli ospiti grandi e piccoli ricevano una formazione adeguata ma che stiano anche bene.
«Per me il Villaggio per bambini è un luogo dal fascino internazionale.»

Karianne Christensen
Direttrice servizi immobiliari

k.christensen@pestalozzi.ch

«Provvedere alla manutenzione di un villaggio per bambini non è un compito facile. Ma è fantastico.»

Andreas Müller
Responsabile servizi tecnici

a.mueller@pestalozzi.ch
«Per comprendere davvero il lavoro della fondazione bisogna visitare almeno una volta il Villaggio per bambini.»

Denise Martenet Perone
Direttrice assistenza agli ospiti

d.martenet@pestalozzi.ch

«Insieme al team di cucina sono responsabile tutto l’anno dei pasti dei bambini.»

Hans Inauen
Responsabile ristorazione

h.inauen@pestalozzi.ch
«Facciamo in modo che i nostri ospiti si sentano quasi come a casa.»

Sonja Graf
Responsabile economia domestica

s.graf@pestalozzi.ch

Marketing e comunicazione

Trasparente e funzionale

Il dipartimento «marketing e comunicazione» intrattiene rapporti molto stretti con i propri benefattori. Senza le donazioni non saremo in grado di attuare i nostri progetti in Svizzera e in tutto il mondo. I progressi e i risultati ottenuti con il nostro lavoro vengono comunicati in modo trasparente.

«Il vostro impegno regala a bambini e adolescenti opportunità che senza di voi sarebbero impensabili. Grazie!»

Franziska Juch
Responsabile assistenza ai donatori

f.juch@pestalozzi.ch

«Siamo in grado di garantire il nostro impegno sul lungo periodo a favore dei bambini grazie a partnership consolidate.»

Andreas B. Müller
Responsabile progetti e partenariato

ab.mueller@pestalozzi.ch

«Pianificazione, attuazione e reporting professionale. Queste le caratteristiche della nostra fondazione.»

Csaba Antal
Responsabile donatori istituzionali

c.antal@pestalozzi.ch

«I nostri numerosi donatori ricevono un enorme grazie.»

Christin Eugster
Responsabile marketing diretto

c.eugster@pestalozzi.ch

News

13.03.17

Vita scolastica quotidiana dei bambini dell’istituto in Moldavia

Peter Käser, fotografo e pedagogo, si è recato in Moldavia nell’Europa sudorientale per la Fondazione e ha fatto visita a progetti di formazione sostenuti dalla Fondazione documentandoli fotograficamente. Per saperne di più
22.02.17

Premio per la promozione dell’accettazione culturale a scuola

La thailandese Hassayarat Panchaichok è appena stata premiata per il suo progetto a favore della diversità culturale nelle scuole. Anche grazie alle competenze acquisite nel Villaggio per bambini. Per saperne di più
11.01.17

Il nostro impegno in Svizzera

Il Villaggio per bambini è oggi un luogo d’incontro tra le culture. Giovani di paesi europei incontrano scolari svizzeri, che spesso hanno a loro volta varie provenienze culturali.

Per saperne di più